Shenzhen RYDBATT Electronics Co., Ltd. è uno dei principali produttori e fornitori di batterie al litio 72v 50ah 3600wh lfp con scarica continua 100a in Cina. Benvenuto per acquistare batterie approvate CE in stock qui e ottenere un campione gratuito dalla nostra fabbrica. Tutti i prodotti personalizzati sono di alta qualità e prezzo basso.
Energia nominale (nominale)
Scarico continuo massimo
Configurazione delle celle
Peso della confezione

Batteria al litio LFP da 72 V 50 Ah 3600 Wh con scarica continua da 100 A
2C continui (100A ÷ 50Ah). Il pacco è progettato per fornire la piena corrente nominale su lunghi tratti - salite in velocità, trasportando un ciclista carico e un carico - piuttosto che solo a raffiche.
Perché100A continuiModifica il brief di progettazione
Ecco la distinzione che conta quando si abbina una batteria a un motore e perché è la specifica attorno alla quale è costruito questo pacchetto.
Arrampicata sostenuta
Il calo di tensione sotto carico è ciò che fa sentire debole una motocicletta elettrica su una collina. Un pacco da 2C mantiene la tensione, quindi l'energia rimane disponibile esattamente quando ne hai bisogno.
2C continuo
Guida carica
Il pilota più il carico più un motore e un controller più pesanti sono esattamente il caso in cui un pacco da 50 A si surriscalda e accelera. 100A sostenuti rimuovono quel limite.
100A sostenuti
Spazio per il controllore
Un pacco continuo da 100 A offre al progettista del controller la possibilità di dimensionare il sistema in base alla domanda reale del motore piuttosto che al limite della batteria.
7,2 kW teorici
3600Wh in 28kg,Indirizzato prima di chiedere
28 kg sono più pesanti degli zaini più piccoli di questa gamma e vale la pena rispondere direttamente anziché aspettare la domanda.
3600Wh
Energia nominale
72V×50Ah
28.0kg
Peso del pacco
misurato
≈129Wh/kg
Densità del pacco
3600Wh ÷ 28kg
≈157Wh
Energia per cellula
3600Wh ÷ 23 celle
Vale la pena di due scelte di designComprensione
01
La velocità di ricarica è pari alla metà della velocità di scarica, in base alla progettazione
La carica continua massima è 50 A contro 100 A scarica continua. Questa asimmetria è intenzionale. Caricare i composti dello stress con il calore, e il calore è il principale acceleratore della degradazione cellulare. La ricarica a metà della velocità di scarica mantiene la temperatura della cella ben all'interno della fascia confortevole.
50Ah ÷ 50A ÷ 0,92 ≈ 1,1h sfuso
02
23S1P - il parallelo singolo è una scelta deliberata
23S imposta la tensione (23 × 3,2 V ≈ 73,6 V nominale). 1P significa una cella per posizione in serie, quindi ogni amplificatore scorre attraverso una singola cella. Ciò rende fondamentale la selezione e il bilanciamento delle cellule, quindi celle ad alta velocità con un BMS che bilancia attivamente.
23 celle in totale
03
Chimica LFP in un pacco ad alta corrente
Le celle sono al litio ferro fosfato, specificate qui per la scarica ad alta velocità. Il catodo dell'LFP non rilascia ossigeno a temperatura elevata (il meccanismo alla base dell'instabilità termica del litio) e la sua classe di durata del ciclo è ben superiore a quella del piombo-acido.
Carica da 0 a 55 gradi

Dimensionamento di questa batteria rispetto aIl tuo motore
Ogni numero riportato di seguito è aritmetico che puoi controllare. Al loro interno non è nascosta alcuna stima.
TASSO C CONTINUO
100A÷50Ah
TASSO C DI CARICA
50A÷50Ah
ENERGIA
72 V x 50 Ah
POTERE TEORICO
72V x 100A

Potenza motore approssimativaGuida
Un punto di partenza più che una promessa. La sola potenza di picco del motore non determina la compatibilità: contano anche il limite di corrente e il ciclo di lavoro del controller.
Hub a potenza media o unità centrale
3 kW – 5 kW
Guida comoda e sostenuta. È qui che si colloca la maggior parte delle piattaforme da 72 V e dove il pacchetto ha un ampio margine.
Prestazioni a trazione centrale
5 kW – 8 kW
Buono, con reale spazio per la salita e il carico. La valutazione continua 2C è ciò che fa funzionare questa classe senza limitazioni.
Classe fuoristrada ad alta potenza
10 kW e oltre
Adeguato per brevi raffiche; confermare con noi i limiti del controller e il ciclo di lavoro prima di specificare.
Questioni di monitoraggio Maggiori informazioni su aConfezione da 100 A
CAN/RS485/GPS
Stato di carica, corrente, tensione della cella e temperatura esposta al controller del veicolo. Su un pacco che eroga effettivamente 100 A in modo continuo, la corrente elevata sostenuta è la condizione operativa più difficile: la visibilità a livello di cella è il modo in cui lo squilibrio viene rilevato prima che diventi un guasto.
PUÒ · RS485 · GPS
Custodia metallica sigillata IP67
A tenuta di polvere e protetto contro l'immersione temporanea, in un alloggiamento metallico sigillato senza elettrolita da rabboccare e senza manutenzione di irrigazione. Design esente da manutenzione.
IP67
Onestà da clima freddo
Destinato a scarico fino a -20 gradi, quindi funzionerà, ma la capacità disponibile a -20 gradi è sostanzialmente inferiore e l'autonomia invernale sarà più breve. Il freddo riduce temporaneamente la capacità anziché danneggiare le cellule. La carica inferiore a 0 gradi dovrebbe essere ridotta o sospesa.
-20 ~ 60 gradi di scarico
Intervallo stimato aQuattro cicli di lavoro
A 3600Wh nominali. Lo spread riportato di seguito non è vago: è la differenza tra percorrere una strada pianeggiante e trasportare un carico a velocità elevata in salita.
| Stile di guida | Wh al km | Intervallo stimato | Utilizzo tipico |
|---|---|---|---|
| Terreno urbano leggero e dolce | 35 Wh/km | ≈ 103 km | Pendolarismo urbano piatto |
| Guida mista con qualche accelerazione | 50 Wh/km | ≈72 km | Pendolarismo quotidiano con terreno misto |
| Carico o collinare | 70 Wh/km | ≈ 51 km | Lavori di consegna, merci, percorsi rurali |
| Aggressivo, alta velocità | 90 Wh/km | ≈ 40 km | Guida performante, accelerazioni forti e frequenti |
L'autonomia reale dipende anche dalla massa del conducente e del carico, dal vento, dalla frequenza di stop-start, dal terreno, dalla pressione dei pneumatici, dalla temperatura e dalla capacità riservata dal BMS per proteggere le celle. Considera questa tabella come un input di pianificazione, non come una garanzia.
Meno celle più grandi pergli stessi 3600Wh
| Conseguenza del 23S1P | Cosa significa in pratica | Come lo gestiamo |
|---|---|---|
| La corrente si concentra su una cella | Ogni amplificatore passa attraverso una singola cella in quella posizione in serie, quindi ciascuna cella deve gestire tutti i 100 A | Selezione delle celle ad alta velocità |
| La corrispondenza delle celle conta di più | Non esiste una seconda cella con cui condividere, quindi una cella con prestazioni inferiori trascina il gruppo | Rapporto sulla corrispondenza delle celle batch |
| Il monitoraggio semplifica | Una cella da tracciare per posizione in serie significa un segnale BMS più pulito e una migliore precisione di misurazione | BMS di bilanciamento attivo |
| La densità energetica migliora | Meno celle significano meno volume dell'involucro e meno resistenza di interconnessione per gli stessi 3600Wh | ≈129Wh/kg a livello di confezione |
| Il comportamento termico migliora | Meno celle significano meno fonti di calore interne per unità di capacità | Custodia in metallo, IP67 |
Dove questoBatteria da 72 V 50 AhViene utilizzato
Ogni numero riportato di seguito è aritmetico che puoi controllare. Al loro interno non è nascosta alcuna stima
Moto elettriche ad alta potenza
Piattaforme di fascia media in cui la corrente sostenuta conta più del picco principale. La potenza nominale continua di 100 A mantiene l'alimentazione sui gradi invece di interromperla.
Consegna e carico caricati
Rider più carico utile è esattamente il ciclo di lavoro in cui un pacco da 50 A si surriscalda e rallenta. 3600Wh copre un intero turno di lavoro.
Tricicli elettrici
3600 Wh si adattano con margine ai tipici cicli di lavoro a tre ruote, mentre 100 A continui si adattano ai carichi di guida più pesanti che caricano sulla batteria.
Veicoli commerciali leggeri
I veicoli a quattro ruote e i veicoli commerciali a bassa velocità della classe 72V beneficiano di una corrente sostenuta piuttosto che di una capacità di picco.
Sostituzione batterie e flotte a noleggio
Il reporting CAN/RS485 consente all'operatore di cambio di leggere lo stato di carica prima che un ciclista ritiri il pacco, riducendo i cicli inutili.
Stoccaggio stazionario da 72 V
23S1P LFP serve storage a 72 V dove il profilo di sicurezza e durata utile conta più del peso.
RYDM7250 Specifica completa
| Parametro | Specifica |
|---|---|
| Modello | RYDM7250 |
| Chimica cellulare | LFP (LiFePO4, litio ferro fosfato) |
| Configurazione | 23S1P |
| Tensione nominale | 72V |
| Capacità Nominale | 50Ah |
| Energia nominale | 3600Wh (nominale) / 3680Wh a carica completa |
| Tensione di lavoro | 72V |
| Corrente di scarica continua massima | 100A |
| Corrente di carica continua massima | 50A |
| Corrente di scarica di picco | Configurabile per applicazione: contattaci |
| Ciclo di vita | Dipendente dalle condizioni; curva di prova fornita su richiesta |
| Temperatura di carica | 0 ~ 55 gradi |
| Temperatura di scarico | -20 ~ 60 gradi |
| Grado di protezione IP | IP67 |
| Peso | 28.0kg |
| Dimensioni (L×L×A, mm) | 230 × 170 × 345 |
| Comunicazione | CAN/RS485/GPS |
| Tipo di cella | Celle LFP di grado A |
| Allegato | Custodia in metallo |
| Certificazioni | CE/ONU38.3; UL disponibile su richiesta di progetto |
Certificazioni eTest pre-imbarco
CE
Conformità CE
Disponibile per questa piattaforma di batterie.
ONU
38.3
Test di trasporto
Documentazione del test di trasporto per la spedizione di batterie al litio.
UL
UL su richiesta
Disponibile su richiesta di progetto; numeri di certificato forniti per modello e ordine.
Pacchetto documentazione disponibile su richiesta
Scheda tecnica con curve di scarica · rapporto sulla durata di ciclo indicato in base alla profondità di scarica e alla temperatura · rapporto sulla corrispondenza delle celle (particolarmente rilevante per questa configurazione monoparallelo, in cui ogni amplificatore passa attraverso una cella per posizione in serie) · Riepilogo del test UN38.3 · manuale utente per il firmware BMS specifico fornito. Ogni pacchetto viene testato in termini di funzionalità prima della spedizione: capacità, tensione, soglie di protezione e handshake di comunicazione.
OEM/ODM
Personalizzazione delPacco batterie LFPper il tuo programma
Formato della cella e dimensioni della confezione
Regolabile all'interno di una busta sicura; 230 × 170 × 345 mm è l'attuale costruzione standard.
Configurazione a corrente continua
Limiti di corrente di scarica e carica impostati per adattarsi al motore e al controller.
Strategia BMS
Bilanciamento attivo, con soglie di interruzione, comportamento sonno/veglia e protezione della temperatura impostati in base al ciclo di lavoro.
Comunicazione
Mappatura dei protocolli CAN e RS485 sul controller o sull'armadio mobile; Telematica GPS opzionale.
Configurazione della corrente di picco
Corrente di picco di breve durata definita per applicazione.
Terminale, etichetta privata e caricabatterie
Layout del connettore configurabile; custodia e manuale a vostro marchio; caricatore LFP abbinato fornito in dotazione.
Pacco batterie LFPSpina dorsale della qualità
Shenzhen RYDBATT Electronics Co., Ltd. (sede centrale) e Huizhou RYDBATT New Energy Co., Ltd. (stabilimento di Huizhou).
Assemblea interna
Assemblaggio delle confezioni con abbinamento delle celle e integrazione BMS in un unico sistema di qualità.
Funzione testata al 100%.
Capacità, tensione, soglie di protezione e handshake di comunicazione verificati prima della spedizione.
Tracciabilità dei lotti
Lotto della cella, data di assemblaggio e registro dei test legati a ciascun numero di serie.
Documentazione sull'esportazione
Documentazione gestita per UE, Regno Unito, Stati Uniti e altri mercati di destinazione.
Domande frequenti

01.Cosa significa 100A di scarica continua per una batteria da 72V 50Ah?
02.Quale potenza del motore supporta una batteria da 72V 50Ah?
03.Quanto tempo impiega per caricarsi una batteria da 72V 50Ah 3600Wh?
04.Qual è la differenza tra 100A continui e di punta?
05.Quanto pesa una batteria al litio da 72V 50Ah?
06.23S1P è uguale a 23S2P?
Etichetta sexy: Batteria al litio 72v 50ah 3600wh lfp con scarica continua 100a, Cina Batteria al litio 72v 50ah 3600wh lfp con scarica continua 100a produttori, fornitori, fabbrica, 36V 48V 52 V Pacco batteria Ebike, Batteria per cassa di pesce d'argento da 48 V 20 ah, Prezzo della batteria a 4kW di litio, Pacco batteria al litio da 5 V, Batteria a ioni natrium, Batteria per biciclette per pendolari urbano 46 8V 9 6AH


