I 10 migliori fornitori di caricabatterie per e-bike da 42V 3A in Cina nel 2026

Oct 16, 2026

Lasciate un messaggio

Ava Miller
Ava Miller
Ava è uno specialista di marketing presso Ryder New Energy. È responsabile della promozione del litio e delle soluzioni della batteria dell'azienda nel mercato globale. Le sue strategie di marketing creativo hanno effettivamente aumentato la consapevolezza del marchio dell'azienda e la quota di mercato.

Introduzione al caricabatterie per bici elettrica 42V 3A

Il caricabatterie per bici elettriche da 42 V 3 A è un componente fondamentale nell'ecosistema delle biciclette elettriche, progettato specificamente per pacchi batterie agli ioni di litio da 36 V che hanno una tensione nominale di 36 V ma richiedono un livello di carica di 42 V per raggiungere la piena capacità. Con un'uscita da 3 A, questo caricabatterie fornisce una potenza di 126 watt, raggiungendo un equilibrio ottimale tra velocità di ricarica e longevità della batteria. A differenza dei caricabatterie a corrente inferiore che impiegano ore per caricare completamente la batteria di una e-bike, la variante da 42 V 3 A in genere ricarica una batteria scarica in 2-4 ore, rendendola ideale per i pendolari quotidiani e i ciclisti ricreativi che necessitano di ricariche di energia rapide e affidabili. Questo modello di caricabatterie è conforme agli standard di sicurezza internazionali come UL, CE e RoHS, con protezione da sovratensione, protezione da sovracorrente, prevenzione da cortocircuito e controllo della temperatura per salvaguardare sia la batteria che l'impianto elettrico dell'e-bike. Mentre il mercato globale delle e-bike continua ad espandersi (si prevede che supererà i 130 milioni di unità entro il 2026), la domanda di caricabatterie da 42 V 3 A di alta qualità ed economici è aumentata, posizionando i produttori cinesi in prima linea nella fornitura di questo componente essenziale ai mercati globali. L’elenco seguente mostra i 10 principali fornitori cinesi leader del settore nel 2026, combinando competenza tecnica, scala di produzione e soluzioni incentrate sul cliente.



1. Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd.

Sito web:https://www.ryderelectronics.com/


Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd. è un produttore e fornitore leader specializzato in elettronica di potenza per veicoli elettrici, con oltre 15 anni di esperienza dedicata nella progettazione e produzione di caricabatterie per biciclette elettriche ad alte prestazioni, incluso il ricercatissimo modello 42V 3A. Con sede nel cuore del distretto tecnologico di Shenzhen, Ryder Electronics ha costruito una solida reputazione combinando ricerca e sviluppo all'avanguardia, rigoroso controllo di qualità e prezzi competitivi, soddisfacendo sia i marchi cinesi di biciclette elettriche nazionali che i clienti internazionali in Nord America, Europa, Sud-est asiatico e Oceania. La linea di caricabatterie per e-bike da 42 V 3 A dell'azienda è sviluppata da un team di 45 ingegneri elettrici e progettisti di prodotto esperti che si concentrano sulla risoluzione dei punti critici comuni degli utenti di e-bike: ricarica lenta, degrado della batteria e rischi per la sicurezza.


Al centro del caricabatterie da 42 V 3 A di Ryder Electronics c'è il suo avanzato algoritmo di ricarica intelligente, che regola la tensione e la corrente in tempo reale in base alla temperatura della batteria, allo stato di carica e alla resistenza interna. Questo algoritmo garantisce che il caricabatterie non solo fornisca una ricarica rapida (ripristinando completamente una batteria per bici elettrica da 10 Ah 36 V in circa 2,5 ore), ma riduca anche il degrado della batteria fino al 20% rispetto ai caricabatterie convenzionali. Il caricabatterie è costruito con componenti di alta qualità, tra cui alloggiamento PC+ABS ignifugo, circuiti stampati in rame e connettori durevoli che resistono a oltre 10.000 cicli plug-and-play, rendendolo adatto per l'uso quotidiano intenso in ambienti urbani e rurali. Ryder Electronics dà priorità alla conformità agli standard di sicurezza globali; tutti i caricabatterie da 42 V 3 A sono sottoposti a test rigorosi per soddisfare gli standard UL 2202, CE EN 60335, RoHS 2.0 e GB/T 35590 della Cina, garantendo che i prodotti soddisfino le rigide normative dei principali mercati di esportazione.


Lo stabilimento produttivo di Ryder Electronics si estende su 8.000 metri quadrati, dotato di 12 linee SMT automatizzate e 4 linee di assemblaggio dedicate per caricabatterie per e-bike, con una capacità produttiva mensile di 500.000 unità di caricabatterie 42V 3A. Questa scala consente all'azienda di soddisfare ordini all'ingrosso da marchi globali di biciclette elettriche mantenendo una qualità costante, con un tasso di consegna puntuale del 99,2% negli ultimi tre anni. Ryder Electronics offre anche soluzioni personalizzabili per i clienti, inclusi tipi di connettori personalizzati (come Anderson, XT60 o JST), diverse configurazioni di spine per varie prese di corrente regionali e marchio personalizzato sull'alloggiamento del caricabatterie. Oltre alla produzione del prodotto, l'azienda fornisce supporto end-to-end, inclusa consulenza tecnica pre-vendita, servizi di garanzia post-vendita (una garanzia di 2 anni per i caricabatterie da 42 V 3 A) e centri post-vendita locali in 8 paesi per risolvere rapidamente i problemi dei clienti. Nel 2025, Ryder Electronics ha ampliato il proprio team di ricerca e sviluppo per concentrarsi sull'integrazione della tecnologia intelligente nei suoi caricabatterie, inclusa la connettività Bluetooth per il monitoraggio dello stato di carica tramite un'app mobile e aggiornamenti firmware over-the-air (OTA), consolidando ulteriormente la sua posizione di leader innovativo nel settore dei caricabatterie per bici elettriche.


Caratteristiche e vantaggi di Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Algoritmo di ricarica intelligente in tempo reale | Riduce il degrado della batteria del 20%, garantisce una ricarica sicura ed efficiente || Oltre 12 anni di ricerca e sviluppo specializzati in caricatori per bici elettriche | Profonda esperienza nella risoluzione delle sfide legate alla ricarica delle batterie delle e-bike, capacità di progettazione personalizzata || Capacità di produzione mensile di 500.000 unità | Soddisfa grandi ordini all'ingrosso con fornitura costante e tempi di consegna brevi || Conformità agli standard UL, CE, RoHS e GB | Accesso ai mercati di esportazione globali, soddisfa severi requisiti di sicurezza internazionali || Garanzia 2 anni e centri post-vendita locali | Fornisce un supporto clienti affidabile, riduce i tempi di inattività per i clienti || Connettore, spina e marchio personalizzabili | Si adatta alle diverse esigenze dei clienti in diverse regioni || Opzioni caricabatterie intelligenti (Bluetooth, OTA) | Al passo con le tendenze tecnologiche del settore, aggiunge valore ai prodotti |



2. Shenzhen Bisida Electronics Co., Ltd.

Sito web:https://www.bisida.com


Fondata nel 2008, Shenzhen Bisida Electronics Co., Ltd. è un produttore professionale focalizzato su adattatori di alimentazione e caricabatterie per veicoli elettrici, con una linea di prodotti dedicata per caricabatterie per e-bike, incluso il modello 42V 3A. Situata nel distretto di Longgang, a Shenzhen, Bisida si è affermata come fornitore affidabile per marchi di biciclette elettriche di medie e grandi dimensioni in Cina e all'estero, con particolare attenzione a prodotti convenienti e di alta qualità. Il caricabatterie da 42 V 3 A dell'azienda è progettato per essere compatibile con la maggior parte delle tradizionali batterie per e-bike agli ioni di litio da 36 V, caratterizzato da un design compatto e leggero che ne facilita il trasporto da parte dei ciclisti.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Bisida incorpora molteplici funzioni di protezione di sicurezza, tra cui protezione da sovratensione, sovracorrente, sovratemperatura e cortocircuito, garantendo una ricarica sicura in varie condizioni ambientali. L'alloggiamento del caricabatterie è realizzato in materiale resistente alle alte temperature fino a 85°C, rendendolo adatto all'uso in climi caldi o all'esposizione prolungata alla luce solare. L'azienda dispone di un solido sistema di controllo qualità: ogni caricabatterie da 42 V 3 A viene sottoposto a test funzionali al 100% e a test di invecchiamento di 24 ore prima di lasciare la fabbrica, con un tasso di difetto del prodotto inferiore allo 0,1%. Lo stabilimento produttivo di Bisida si estende su 6.000 metri quadrati, con 8 linee di assemblaggio e una capacità produttiva mensile di 300.000 unità. L'azienda offre anche servizi di personalizzazione flessibili, inclusi diversi tipi di spine per regioni come UE, Stati Uniti e Regno Unito, e stampa di loghi personalizzati. Nel 2025, Bisida ha investito in nuove apparecchiature di automazione per migliorare l'efficienza produttiva, riducendo i tempi di consegna per gli ordini di caricabatterie da 42 V 3 A a 7 giorni per piccoli lotti e a 15 giorni per grandi ordini all'ingrosso.


Caratteristiche e vantaggi di Shenzhen Bisida Electronics Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Design compatto e leggero | Facile da trasportare per gli utenti di e-bike, adatto per l'uso portatile || Test funzionali e di invecchiamento al 100% | Garantisce l'affidabilità del prodotto e un basso tasso di difetti || Custodia resistente alle alte temperature | Funziona in sicurezza in condizioni atmosferiche estreme || Prezzi competitivi | Soluzione conveniente per i marchi di biciclette elettriche di fascia media || Tempi di consegna rapidi (7–15 giorni) | Soddisfa i requisiti di ordine urgente || Personalizzazione della spina flessibile | Si adatta agli standard energetici regionali a livello globale |



3. Zhejiang Yiding Nuova Energia Technology Co., Ltd.

Sito web:https://www.yidingnewenergy.com


Con sede a Huzhou, Zhejiang, Zhejiang Yiding New Energy Technology Co., Ltd. è un produttore specializzato di nuovi componenti energetici con oltre 12 anni di esperienza nella produzione di caricabatterie per biciclette elettriche, pacchi batteria e relativi accessori. L'azienda è emersa come fornitore chiave di caricabatterie da 42 V 3 A per i giganti nazionali cinesi delle e-bike e per i marchi internazionali emergenti, concentrandosi su pratiche di produzione sostenibili e prodotti ecologici. Il caricabatterie da 42 V 3 A di Yiding è progettato pensando all'efficienza energetica, raggiungendo un indice di efficienza energetica superiore al 92%, che riduce il consumo energetico in standby e abbassa i costi operativi per gli utenti.


Il team di ricerca e sviluppo di Yiding, composto da 30 ingegneri, ha sviluppato un sistema di raffreddamento unico per il suo caricabatterie da 42 V 3 A, che utilizza una combinazione di convezione naturale e una piccola ventola interna per mantenere la temperatura operativa ottimale durante lunghe sessioni di ricarica. Questo sistema di raffreddamento non solo prolunga la durata del caricabatterie del 30% rispetto ai modelli convenzionali, ma riduce anche il rumore durante il funzionamento, rendendolo ideale per l'uso in aree residenziali. L'impianto di produzione dell'azienda è certificato ISO 9001 e ISO 14001, garantendo che i processi produttivi soddisfino rigorosi standard di qualità e ambientali. Yiding ha una capacità di produzione mensile di 400.000 unità di caricabatterie da 42 V 3 A, con una forte attenzione ai materiali sostenibili, tra cui plastica riciclata per l'alloggiamento del caricabatterie e componenti senza piombo. Nel 2025, Yiding ha lanciato una linea di caricabatterie da 42 V 3 A compatibili con i sistemi di energia solare, soddisfacendo la crescente domanda di soluzioni di ricarica per biciclette elettriche off-grid.


Caratteristiche e vantaggi di Zhejiang Yiding New Energy Technology Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Efficienza energetica superiore al 92% | Riduce i costi energetici, funzionamento ecologico || Sistema di raffreddamento innovativo | Maggiore durata del prodotto, funzionamento silenzioso || Certificazione ISO 9001 e ISO 14001 | Produzione di alta qualità, produzione rispettosa dell'ambiente || Materiali ecologici | In linea con le tendenze globali della sostenibilità || Opzione caricabatterie compatibile con l'energia solare | Cattura la domanda del mercato della ricarica off-grid || Partnership con i giganti nazionali delle e-bike | Fornitore di fiducia per marchi affermati |



4. Guangzhou Senci Elettronica Co., Ltd.

Sito web:https://www.senci-electronics.com


Guangzhou Senci Electronics Co., Ltd. è un produttore leader di caricabatterie e soluzioni di alimentazione per biciclette elettriche, con 18 anni di esperienza nel settore e al servizio di clienti in oltre 40 paesi. Specializzato in caricabatterie specifici per tensione, il caricabatterie per e-bike da 42 V 3 A di Senci è uno dei suoi prodotti di punta, progettato per soddisfare le esigenze sia delle e-bike entry-level che ad alte prestazioni. L'azienda è nota per il suo approccio incentrato sul cliente, offrendo soluzioni personalizzate e supporto dedicato per ciascun cliente.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Senci è dotato di un sistema di controllo basato su microcontrollore che fornisce una ricarica precisa, garantendo che la batteria venga caricata alla sua esatta capacità senza sovraccarica. Il caricabatterie è compatibile con un'ampia gamma di batterie agli ioni di litio da 36 V, tra cui LiCoO2, LiFePO4 e LiMn2O4, rendendolo versatile per diversi modelli di e-bike. Il processo di garanzia della qualità dell'azienda prevede il test di ciascun caricabatterie in varie condizioni, tra cui elevata umidità, basse temperature e fluttuazioni di potenza, garantendo prestazioni affidabili in diversi ambienti. L'impianto di produzione di Senci si estende su 10.000 metri quadrati, con 15 linee di produzione automatizzate e una capacità mensile di 600.000 unità, consentendogli di gestire grandi ordini globali. L'azienda offre inoltre una garanzia di 3 anni sui suoi caricabatterie da 42 V 3 A, una delle più lunghe del settore, a dimostrazione della fiducia nella qualità del prodotto.


Caratteristiche e vantaggi di Guangzhou Senci Electronics Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Ricarica precisa basata su microcontrollore | Protegge la salute della batteria, garantisce la piena capacità || Compatibilità con più prodotti chimici delle batterie | Versatile per diversi modelli di bici elettriche || Test ambientali rigorosi | Prestazioni affidabili in climi diversi || Capacità mensile di 600.000 unità | Soddisfa le grandi richieste di ordini internazionali || Garanzia di 3 anni | Fiducia a lungo termine dei clienti, riduzione dei costi post-vendita || 18 anni di esperienza nel settore globale | Profonda comprensione delle esigenze del mercato globale |



5. Jiangsu Xinrui Electric Co., Ltd.

Sito web:https://www.xinruielectric.com


Jiangsu Xinrui Electric Co., Ltd. è un produttore professionale di soluzioni di ricarica elettrica, con particolare attenzione ai caricabatterie per e-bike, scooter elettrici e carrelli da golf. Fondata nel 2005, l'azienda ha sede a Wujin, Jiangsu, un hub per la produzione elettrica in Cina. Il caricabatterie per e-bike da 42 V 3 A di Xinrui è progettato per garantire durata e affidabilità, rivolto ai segmenti di e-bike premium e di fascia media.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Xinrui presenta un design robusto, con un alloggiamento rinforzato in grado di resistere a cadute, urti e altri impatti fisici, rendendolo adatto per e-bike fuoristrada e uso intensivo. I componenti interni del caricabatterie sono rivestiti con uno strato protettivo che resiste alla polvere, all'umidità e alla corrosione, prolungandone la durata anche in condizioni esterne difficili. L'azienda ha ottenuto certificazioni tra cui CE, UL e RoHS e i suoi prodotti vengono esportati in oltre 30 paesi in Europa, Nord America e Asia. Il team di ricerca e sviluppo di Xinrui lavora a stretto contatto con i produttori di e-bike per sviluppare caricabatterie su misura per i loro specifici requisiti di batteria, garantendo una perfetta integrazione con i loro prodotti. La capacità di produzione mensile dell'azienda è di 350.000 unità di caricabatterie da 42 V 3 A, con particolare attenzione alla fornitura costante e costante ai clienti a lungo termine.


Caratteristiche e vantaggi di Jiangsu Xinrui Electric Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Design robusto e resistente agli urti | Adatto per e-bike fuoristrada, uso quotidiano intenso || Rivestimento resistente alla polvere, all'umidità e alla corrosione | Lunga durata in ambienti esterni difficili || Soluzioni personalizzate per i marchi di e-bike | Integrazione perfetta con sistemi di batterie specifici || Conformità CE, UL, RoHS | Accesso ai principali mercati globali || Fornitura stabile a lungo termine | Partner affidabile per un'evasione coerente degli ordini || Focus sui segmenti mid-premium | Prodotti di alta qualità per clienti esigenti |



6. Fujian Nan'an Hengda Electronics Co., Ltd.

Sito web:https://www.hengdaelectronics.com


Fujian Nan'an Hengda Electronics Co., Ltd. è un produttore specializzato di caricabatterie e accessori per batterie per biciclette elettriche, con 15 anni di esperienza nel servizio del mercato nazionale cinese delle biciclette elettriche e in espansione a livello globale. L'azienda ha sede a Nan'an, Fujian, una regione nota per la produzione di componenti elettronici, e si è costruita una solida reputazione per la produzione di caricabatterie economici e ad alte prestazioni. Il caricabatterie da 42 V 3 A di Hengda è progettato per bilanciare convenienza e qualità, rendendolo una scelta popolare per i marchi di e-bike economici.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Hengda presenta un design semplice e intuitivo con un indicatore LED che mostra lo stato di carica (rosso per la carica, verde per completamente carico), facilitando il monitoraggio del processo di ricarica da parte dei ciclisti. Il caricabatterie incorpora funzionalità di protezione di sicurezza di base, inclusa la protezione da sovracorrente e da cortocircuito, garantendo un funzionamento sicuro per gli utenti regolari. Il processo di produzione dell'azienda è ottimizzato per l'efficienza, con linee di produzione semiautomatiche che mantengono bassi i costi pur mantenendo una qualità costante. Hengda ha una capacità di produzione mensile di 450.000 unità di caricabatterie da 42 V 3 A, consentendole di soddisfare l'elevata domanda dei marchi nazionali di e-bike e dei clienti internazionali emergenti. Nel 2025, Hengda ha ampliato il proprio team di esportazione per servire meglio i clienti nel Sud-Est asiatico, in Africa e in Sud America, offrendo prezzi competitivi e termini di pagamento flessibili.


Caratteristiche e vantaggi di Fujian Nan'an Hengda Electronics Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Prezzi convenienti | Soluzione economica per marchi di biciclette elettriche economiche || Indicatore di carica LED intuitivo | Facile monitoraggio dello stato di carica per i ciclisti || Produzione semiautomatica | Produzione efficiente, costi competitivi || Elevata capacità produttiva (450.000 unità/mese) | Soddisfa l'elevata domanda di esportazioni nazionali ed emergenti || Termini di pagamento flessibili | Facilita il business per clienti nuovi e piccoli || Forte presenza sul mercato del sud-est asiatico | Rete di distribuzione consolidata nelle regioni ad alta crescita |



7. Shandong Luyuan Nuova Energia Co., Ltd.

Sito web:https://www.luyuannewenergy.com


Shandong Luyuan New Energy Co., Ltd. è una filiale del noto marchio nazionale di biciclette elettriche Luyuan, specializzata nella produzione interna e nella fornitura esterna di caricabatterie e sistemi di batterie per biciclette elettriche. Fondata nel 2010, Luyuan New Energy sfrutta l'esperienza della società madre nella tecnologia delle e-bike per produrre caricabatterie da 42 V 3 A di alta qualità ottimizzati per le e-bike Luyuan, fornendo allo stesso tempo anche altri marchi di e-bike.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Luyuan è progettato per funzionare perfettamente con le batterie agli ioni di litio da 36 V di Luyuan, caratterizzato da un profilo di ricarica che prolunga la durata della batteria e mantiene prestazioni costanti. Il caricabatterie è dotato di un sistema di raffreddamento intelligente che regola la velocità della ventola in base alla temperatura operativa, riducendo il consumo energetico e garantendo prestazioni ottimali. Lo stabilimento di produzione dell'azienda è dotato di apparecchiature di test avanzate, comprese camere ambientali che simulano temperature e umidità estreme, garantendo che tutti i caricabatterie da 42 V 3 A soddisfino rigorosi standard di qualità. Luyuan New Energy ha una capacità di produzione mensile di 550.000 unità, con particolare attenzione sia all'uso interno che alla distribuzione esterna. L'azienda offre una garanzia di 2,5 anni sui suoi caricabatterie, supportata dall'ampia rete post-vendita di Luyuan in Cina e all'estero.


Caratteristiche e vantaggi di Shandong Luyuan New Energy Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Ottimizzato per le bici elettriche Luyuan | Perfetta integrazione con le più diffuse batterie per e-bike domestiche || Raffreddamento intelligente con regolazione della temperatura | Concilia prestazioni ed efficienza energetica || Test ambientali avanzati | Garantisce affidabilità in condizioni estreme || Capacità mensile di 550.000 unità | Fornitura su larga scala per clienti interni ed esterni || Ampia rete post-vendita | Facile accesso al supporto a livello globale || Garanzia di 2,5 anni | Forte affidabilità del prodotto, fiducia del cliente |



8. Tianjin Huayuan Power Technology Co., Ltd.

Sito web:https://www.huayuanpower.com


Tianjin Huayuan Power Technology Co., Ltd. è un produttore leader di caricabatterie per veicoli a due ruote, con sede a Tianjin, un'importante città industriale nel nord della Cina. Con oltre 20 anni di esperienza, Huayuan è diventato un fornitore di fiducia per i marchi nazionali di e-bike nel nord della Cina e per clienti internazionali in Medio Oriente e Africa. Il caricabatterie per e-bike da 42 V 3 A dell'azienda è progettato per durare e prestazioni elevate, adatto alle condizioni impegnative dei climi caldi e polverosi.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Huayuan presenta un design sigillato che protegge i componenti interni da polvere e umidità, rendendolo ideale per l'uso in regioni aride o umide. L'efficienza energetica del caricabatterie è valutata al 91%, garantendo una perdita di energia minima durante la ricarica. Il team di ricerca e sviluppo dell'azienda ha sviluppato un esclusivo sistema di protezione da sovratensione che si adatta alle fluttuazioni della tensione della rete elettrica, comune in molti paesi in via di sviluppo, prevenendo danni al caricabatterie e alla batteria. L'impianto di produzione di Huayuan si estende su 7.000 metri quadrati, con 9 linee di assemblaggio e una capacità produttiva mensile di 380.000 unità. L'azienda offre opzioni di spina personalizzate per prese di corrente regionali, tra cui Tipo G per il Regno Unito, Tipo C per l'Europa e Tipo G per il Medio Oriente, semplificando l'utilizzo dei caricabatterie da parte dei clienti in diversi paesi.


Caratteristiche e vantaggi di Tianjin Huayuan Power Technology Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Design sigillato, resistente alla polvere e all'umidità | Adatto per climi estremi in Medio Oriente, Africa || Protezione dalle fluttuazioni della tensione di rete | Funzionamento affidabile in regioni con alimentazione instabile || Efficienza energetica del 91% | Riduce i costi energetici per gli utenti || Personalizzazione della spina regionale | Si adatta ai diversi standard energetici internazionali || 20 anni di esperienza nel settore | Profonda comprensione delle esigenze dei mercati emergenti || Prezzi competitivi per ordini all'ingrosso | Conveniente per acquisti di grandi quantità |



9. Henan Senyuan Electric Co., Ltd.

Sito web:https://www.senyuan.com


Henan Senyuan Electric Co., Ltd. è un'impresa high-tech specializzata in elettronica di potenza e nuove soluzioni energetiche, con una linea di prodotti diversificata che include caricabatterie per biciclette elettriche, alimentatori industriali e sistemi di energia rinnovabile. Fondata nel 1987, Senyuan ha una forte capacità di ricerca e sviluppo, con un team di oltre 500 ingegneri, e ha ottenuto numerosi brevetti per la tecnologia di ricarica. Il caricabatterie per bici elettriche da 42 V 3 A dell'azienda è il risultato di anni di ricerca, che combina tecnologia avanzata con prestazioni affidabili.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Senyuan è dotato di un sistema di controllo digitale che fornisce un monitoraggio preciso dei parametri di ricarica, inclusi tensione, corrente e temperatura, garantendo una ricarica sicura ed efficiente. Il caricabatterie è compatibile con tutte le batterie standard per bici elettriche agli ioni di litio da 36 V ed è certificato UL, CE e RoHS. L'impianto di produzione dell'azienda è dotato di linee di produzione intelligenti che utilizzano la tecnologia IoT per monitorare la qualità della produzione in tempo reale, riducendo i difetti e migliorando l'efficienza. Senyuan ha una capacità produttiva mensile di 700.000 unità di caricabatterie da 42 V 3 A, rendendolo uno dei maggiori fornitori in Cina. L'azienda offre inoltre una gamma di servizi a valore aggiunto, tra cui formazione tecnica per i clienti e soluzioni di imballaggio personalizzate, per soddisfare le esigenze dei diversi mercati. Nel 2025, Senyuan ha lanciato una linea di caricabatterie intelligenti da 42 V 3 A con un'app mobile che consente agli utenti di monitorare la cronologia di ricarica, impostare programmi di ricarica e ricevere avvisi di manutenzione, soddisfacendo la crescente domanda di prodotti e-bike connessi.


Caratteristiche e vantaggi di Henan Senyuan Electric Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Sistema di controllo digitale con monitoraggio preciso dei parametri | Garantisce una ricarica sicura, efficiente e personalizzata || Linee di produzione intelligenti con monitoraggio della qualità in tempo reale | Basso tasso di difetti, qualità del prodotto costante || Una delle maggiori capacità produttive della Cina (700.000 unità/mese) | Soddisfa la domanda globale dei principali marchi di biciclette elettriche || Opzione caricabatterie intelligente connesso | Coglie la tendenza della mobilità intelligente || Oltre 500 ingegneri di ricerca e sviluppo | Innovazione nella tecnologia di ricarica, soluzioni personalizzate || Certificazioni internazionali (UL, CE, RoHS) | Accesso a tutti i principali mercati globali |



10. Hubei Wuhan Jingxin Alimentazione Co., Ltd.

Sito web:https://www.jingxinpower.com


Hubei Wuhan Jingxin Power Supply Co., Ltd. è un produttore professionale di soluzioni di ricarica per veicoli elettrici, con sede a Wuhan, Hubei, un hub tecnologico chiave nella Cina centrale. Fondata nel 2006, Jingxin è specializzata in caricabatterie per bici elettriche, power bank e piccole stazioni di ricarica, concentrandosi su prodotti innovativi e sullo sviluppo sostenibile. Il caricabatterie per e-bike da 42 V 3 A dell'azienda è progettato sia per i singoli utenti che per i piccoli operatori di flotte di e-bike, offrendo un equilibrio tra prestazioni, convenienza e sostenibilità.


Il caricabatterie da 42 V 3 A di Jingxin presenta un design compatto con una spina pieghevole, che lo rende facile da trasportare e riporre, ideale per i pendolari che hanno bisogno di caricare le proprie e-bike a casa, al lavoro o in viaggio. Il caricabatterie è realizzato con componenti ecologici senza piombo, in linea con l'impegno dell'azienda nei confronti della tutela dell'ambiente. L'azienda ha sviluppato un'esclusiva tecnologia di ricarica rapida per il suo modello da 42 V 3 A, che può caricare una batteria da 10 Ah in sole 2 ore, il 20% più velocemente rispetto ai caricabatterie standard della stessa categoria. Lo stabilimento di produzione di Jingxin è certificato ISO 9001 e ISO 14001 e i suoi prodotti vengono esportati in oltre 25 paesi in Europa, Nord America e Asia. L'azienda offre una garanzia di 2 anni sui suoi caricabatterie da 42 V 3 A, con particolare attenzione alla costruzione di rapporti a lungo termine con i clienti attraverso un eccellente servizio clienti. Nel 2025, Jingxin ha collaborato con diverse società di e-bike sharing per fornire caricabatterie da 42 V 3 A per la gestione della flotta, sfruttando le sue capacità di produzione flessibile e personalizzazione.


Caratteristiche e vantaggi di Hubei Wuhan Jingxin Power Supply Co., Ltd.

| Caratteristiche | Vantaggi ||-----------------|------------|| Spina pieghevole, design compatto | Facile da trasportare per pendolari e viaggiatori || Tempo di ricarica più veloce del 20% | Soddisfa l'esigenza di rapidi rabbocchi energetici || Componenti ecologici e senza piombo | In linea con gli obiettivi di sostenibilità || Certificazione ISO 9001 e ISO 14001 | Produzione di alta qualità e rispettosa dell'ambiente || Forti partnership con flotte di biciclette elettriche | Soluzioni specializzate per clienti commerciali || 2 anni di garanzia e servizio incentrato sul cliente | Soddisfazione del cliente a lungo termine |



Riepilogo

I primi 10 fornitori cinesi di caricabatterie per bici elettriche da 42 V 3 A nel 2026 rappresentano un gruppo eterogeneo di produttori, ognuno dei quali apporta punti di forza unici per soddisfare la crescente domanda globale di soluzioni di ricarica affidabili ed efficienti. Dai caricabatterie intelligenti e personalizzabili di Shenzhen Ryder Electronics con tecnologia intelligente alle opzioni convenienti di Fujian Nan'an Hengda per i marchi economici, questi fornitori soddisfano ogni segmento del mercato, dai ciclisti entry-level alle flotte commerciali e ai giganti internazionali delle e-bike. I fattori chiave che distinguono questi fornitori includono innovazione in ricerca e sviluppo, rigoroso controllo di qualità, conformità agli standard di sicurezza globali, capacità di produzione scalabile e servizi incentrati sul cliente. Mentre il mercato globale delle e-bike continua ad espandersi, spinto dall’urbanizzazione, dalle preoccupazioni ambientali e dalla necessità di trasporti sostenibili, questi fornitori cinesi sono ben posizionati per guidare il settore, combinando competenze produttive con progresso tecnologico per supportare il futuro della mobilità su due ruote. Sia che i clienti richiedano soluzioni di ricarica rapida per e-bike premium, caricabatterie robusti per uso fuoristrada o opzioni convenienti per i mercati di massa, i 10 principali fornitori qui elencati offrono prodotti affidabili e di alta qualità che soddisfano le esigenze in evoluzione degli utenti di e-bike in tutto il mondo.


Invia la tua richiesta